Chi siamo

revogeek è un sito web generalista di notizie e approfondimenti che nasce con l’intento di trattare molteplici tematiche, tra cui ad esempio: Cronaca, Sport, Calcio, Tecnologia, Scienza e molto altro. Tutte le suddette tematiche sono accomunate da un criterio fondamentale: la qualità. Sul sito effettuiamo un rigoroso controllo su ogni fonte utilizzata nella scrittura degli articoli, utilizzando solo fonti ritenute affidabili, mentre quelle non completamente attendibili vengono ignorate, a favore di una tutela completa dei nostri lettori riguardo il problema delle fake news ormai diffuso su Internet. D’altronde, lo stesso nome del sito indica il nostro obiettivo: rivoluzionare l’informazione, con entusiasmo e passione.

Amministrazione

Direttore responsabile & tecnico:
Lorenzo Diaco – lorenzodiaco@revogeek.com – tel. (Lun-Ven: 9:00 – 16:00)

Responsabile editoriale:
Ciro Esposito – ciroesposito@revogeek.com

SEO:
Matteo Taccini – matteotaccini@revogeek.com

Direttore Social:
Giordano Folla – giordanofolla@revogeek.com

Nome & e-mail – Twitter
Nome & e-mail – Youtube
Nome & e-mail – InstagramTrafficker:
Nome & e-mailDirettore marketing & commerciale:
Nome & e-mail
Nome & e-mail

Redazione

Caporedattori:
Federico Ambrogio – federicoambrogio@revogeek.com
Francesco Menna – framenna96@hotmail.it

Redattori:
Rita Parisi – parisi.rit@tiscali.it
Bartolomeo Folla – bart.folla@gmail.com
Riccardo Vincenzi – rikyvincenzi6@libero.it
Luca Fisco – lucafisco99@gmail.com
Teo Iaia – theoiaia99@gmail.com
Corinna Rotolo – corinnarotolo@revogeek.com

 

L’autore del sito non è responsabile del contenuto dei commenti ai post sul sito. Qualunque logo, sigla, brand, marchio, immagine e trademark riportato nel sito e non esplicitamente appartenente a revogeek.com è di proprietà dei rispettivi proprietari: l’utilizzo delle citate immagini segue le norme del fair use.
Qualora la pubblicazione di un contenuto presente sul sito violi eventuali diritti d’autore, vi invitiamo a contattarci tramite il form Contatti: provvederemo subito alla rimozione del contenuto in questione. È vietata la riproduzione, anche parziale, di immagini, testi, pagine e di ogni componente presente nel sito.